JAPANESE HISTORY

日本馬海外遠征の歴史

オリジナル
ラヴズオンリーユー

2016年から日本でも海外G1レースの馬券発売が開始され、初回の凱旋門賞は41億円以上もの売り上げを記録。ディープインパクト産駒のサクソンウォリアーやファンシーブルー、ハーツクライ産駒のヨシダなど内国産種牡馬の産駒も各国で活躍し、世界が日本競馬へ注ぐ眼差しも一段と高まった。

また、2010年代は世界の芝・中距離戦線で牝馬が活躍。凱旋門賞を連覇したトレヴやエネイブル、コックスプレートを4連覇した豪州のウィンクスなどそれぞれが一時代を築いた。牝馬強しの傾向は日本馬も同様で、ドバイターフを含む史上最多のG1レース9勝を達成したアーモンドアイ、日本調教馬として初めてコックスプレートを制したリスグラシュー、ナッソーSで19年ぶりの英国G1制覇を果たしたディアドラなどが世界にインパクトを与えた。

リスグラシュー

さらに2021年の米国の祭典ブリーダーズカップ(BC)でも、牝馬2頭が日本の競馬史に新たな1ページを刻んだ。ラヴズオンリーユーが川田騎手を背にBCフィリー&メアターフを制し、日本調教馬として初のBC制覇を達成すると、BCディスタフではマルシュロレーヌがダートの本場で金星。ラヴズオンリーユーはこの年、日本馬史上初となる海外G1年間3勝も記録している。

日本馬の成績データ※JRA馬券発売レースのみ

  • 勝利数 | 19勝
  • 勝率 | 13%
  • 3着内率 | 34%
年度 動画 レース 馬名 性齢 着順 騎手 調教師
2022
フォレ賞 G1 エントシャイデン 牡7 3 坂井瑠星 矢作芳人
凱旋門賞 G1 タイトルホルダー 牡4 11 横山和生 栗田徹
ステイフーリッシュ 牡7 14 C.ルメール 矢作芳人
ディープボンド 牡5 18 川田将雅 大久保龍志
ドウデュース 牡3 19 武豊 友道康夫
ダニエルウィルデンシュタイン賞 G2 マイラプソディ 牡5 10 武豊 友道康夫
ニエル賞 G2 ドウデュース 牡3 4 武豊 友道康夫
フォワ賞 G2 マイラプソディ 牡5 6 武豊 友道康夫
コリアカップ G3 セキフウ 牡3 3 藤岡康太 武幸四郎
コリアスプリント G3 ラプタス セン6 2 幸英明 松永昌博
ドーヴィル大賞 G2 ステイフーリッシュ 牡7 2 C.デムーロ 矢作芳人
ジャックルマロワ賞 G1 バスラットレオン 牡4 7 坂井瑠星 矢作芳人
サセックスS G1 バスラットレオン 牡4 4 坂井瑠星 矢作芳人
ジュライC G1 キングエルメス 牡3 11 坂井瑠星 矢作芳人
プラチナジュビリーS G1 グレナディアガーズ 牡4 19 C.デムーロ 中内田充正
プリンスオブウェールズS G1 シャフリヤール 牡4 4 C.デムーロ 藤原英昭
ケンタッキーダービー G1 クラウンプライド 牡3 13 C.ルメール 新谷功一
ドバイワールドC G1 チュウワウィザード 牡7 3 川田将雅 大久保龍志
ドバイシーマクラシック G1 シャフリヤール 牡4 1 C.デムーロ 藤原英昭
オーソリティ 牡5 3 C.ルメール 木村哲也
ユーバーレーベン 牝4 5 D.レーン 手塚貴久
グローリーヴェイズ 牡7 8 C.スミヨン 尾関知人
ステラヴェローチェ 牡4 9 M.デムーロ 須貝尚介
ドバイターフ G1 パンサラッサ 牡5 1 吉田豊 矢作芳人
ヴァンドギャルド 牡6 3 M.バルザローナ 藤原英昭
シュネルマイスター 牡4 8 C.ルメール 手塚貴久
ドバイゴールデンシャヒーン G1 レッドルゼル 牡6 2 川田将雅 安田隆行
チェーンオブラブ 牝5 4 坂井瑠星 小笠倫弘
UAEダービー G2 クラウンプライド 牡3 1 D.レーン 新谷功一
レイワホマレ 牡3 6 C.ルメール 高柳大輔
セキフウ 牡3 8 C.デムーロ 武幸四郎
コンバスチョン 牡3 11 W.ビュイック 伊藤圭三
アルクオーツスプリント G1 ラウダシオン 牡5 9 C.デムーロ 斉藤崇史
エントシャイデン 牡7 12 坂井瑠星 矢作芳人
ドバイゴールドC G2 ステイフーリッシュ 牡7 1 C.ルメール 矢作芳人
ヴェローチェオロ 牡4 7 M.デムーロ 須貝尚介
ゴドルフィンマイル G2 バスラットレオン 牡4 1 坂井瑠星 矢作芳人
ソリストサンダー 牡7 4 C.デムーロ 高柳大輔
フルフラット 牡5 14 吉原寛人 森秀行
サウジC G1 マルシュロレーヌ 牝6 6 C.スミヨン 矢作芳人
テーオーケインズ 牡5 8 松山弘平 高柳大輔
リヤドダートスプリント G3 ダンシングプリンス 牡6 1 C.ルメール 宮田敬介
チェーンオブラブ 牝5 3 坂井瑠星 小笠倫弘
コパノキッキング セ7 4 D.イーガン 村山明
サウジダービー G3 セキフウ 牡3 2 C.デムーロ 武幸四郎
コンシリエーレ 牡3 3 C.ルメール 稲垣幸雄
レッドシーターフハンデキャップ G3 ステイフーリッシュ 牡7 1 C.ルメール 矢作芳人
1351ターフスプリント G3 ソングライン 牝4 1 C.ルメール 林徹
ラウダシオン 牡5 4 C.デムーロ 斉藤崇史
エントシャイデン 牡7 12 坂井瑠星 矢作芳人
ネオムターフC G3 オーソリティ 牡5 1 C.ルメール 木村哲也
2021 香港C G1 ラヴズオンリーユー 牝5 1 川田将雅 矢作芳人
ヒシイグアス 牡5 2 J.モレイラ 堀宣行
レイパパレ 牝4 6 C.スミヨン 高野友和
香港マイル G1 サリオス 牡4 3 D.レーン 堀宣行
インディチャンプ 牡6 5 C.スミヨン 音無秀孝
ヴァンドギャルド 牡5 6 K.ティータン 藤原英昭
ダノンキングリー 牡5 8 川田将雅 萩原清
香港スプリント G1 レシステンシア 牝4 2 C.スミヨン 松下武士
ダノンスマッシュ 牡6 8 川田将雅 安田隆行
ピクシーナイト 牡3 中止 福永祐一 音無秀孝
香港ヴァーズ G1 グローリーヴェイズ 牡6 1 J.モレイラ 尾関知人
ステイフーリッシュ 牡6 5 C.ホー 矢作芳人
BCディスタフ G1 マルシュロレーヌ 牝5 1 O.マーフィー 矢作芳人
BCマイル G1 ヴァンドギャルド 牡5 12 福永祐一 藤原英昭
BCスプリント G1 マテラスカイ 牡7 5 川田将雅 森秀行
BCフィリー&メアターフ G1 ラヴズオンリーユー 牝5 1 川田将雅 矢作芳人
BCダートマイル G1 ピンシャン 牡4 7 川田将雅 森秀行
ジャスパープリンス 牡6 8 福永祐一 森秀行
BCジュベナイル G1 ジャスパーグレイト 牡2 10 福永祐一 森秀行
フォレ賞 G1 エントシャイデン 牡6 3 坂井瑠星 矢作芳人
オペラ賞 G1 イカット 牝4 13 O.マーフィー 斉藤崇史
凱旋門賞 G1 クロノジェネシス 牝5 7 O.マーフィー 斉藤崇史
ディープボンド 牡4 14 M.バルザローナ 大久保龍志
パン賞 G3 エントシャイデン 牡6 5 坂井瑠星 矢作芳人
フォワ賞 G2 ディープボンド 牡4 1 C.デムーロ 大久保龍志
ベルモントS G1 フランスゴデイナ 牡3 8 R.サンタナJr. 森秀行
プリークネスS G1 フランスゴデイナ 牡3 7 J.ロザリオ 森秀行
クイーンエリザベス2世C G1 ラヴズオンリーユー 牝5 1 C.ホー 矢作芳人
グローリーヴェイズ 牡6 2 K.ティータン 尾関知人
デアリングタクト 牝4 3 松山弘平 杉山晴紀
キセキ 牡7 4 C.スコフィールド 辻野泰之
チェアマンズスプリントプライズ G1 ダノンスマッシュ 牡6 6 J.モレイラ 安田隆行
ドバイワールドC G1 チュウワウィザード 牡6 2 戸崎圭太 大久保龍志
ドバイシーマクラシック G1 クロノジェネシス 牝5 2 北村友一 斉藤崇史
ラヴズオンリーユー 牝5 3 O.マーフィー 矢作芳人
ドバイターフ G1 ヴァンドギャルド 牡5 2 M.バルザローナ 藤原英昭
ドバイゴールデンシャヒーン G1 レッドルゼル 牡5 2 R.ムーア 安田隆行
コパノキッキング セン6 5 W.ビュイック 村山明
ジャスティン 牡5 11 坂井瑠星 矢作芳人
マテラスカイ 牡7 12 戸崎圭太 森秀行
UAEダービー G2 タケルペガサス 牡3 4 R.ムーア 加藤征弘
フランスゴデイナ 牡3 6 J.ロザリオ 森秀行
ピンクカメハメハ 牡3 10 戸崎圭太 森秀行
ゴドルフィンマイル G2 デュードヴァン 牡4 13 L.デットーリ 加藤征弘
サウジC チュウワウィザード 牡6 9 戸崎圭太 大久保龍志
リヤドダートスプリント コパノキッキング セン6 1 W.ビュイック 村山明
マテラスカイ 牡7 2 戸崎圭太 森秀行
ジャスティン 牡5 6 坂井瑠星 矢作芳人
サウジダービー ピンクカメハメハ 牡3 1 戸崎圭太 森秀行
2020 香港C G1 ノームコア 牝5 1 Z.パートン 萩原清
ウインブライト 牡6 2 松岡正海 畠山吉宏
ダノンプレミアム 牡5 4 W.ビュイック 中内田充正
香港マイル G1 アドマイヤマーズ 牡4 3 R.ムーア 友道康夫
香港スプリント G1 ダノンスマッシュ 牡5 1 R.ムーア 安田隆行
タワーオブロンドン 牡5 13 W.ビュイック 藤沢和雄
バーレーンインターナショナルT ディアドラ 牝6 8 H.ドイル 橋田満
BCスプリント G1 ジャスパープリンス 牡5 14 J.オルティス 森秀行
凱旋門賞 G1 ディアドラ 牝6 8 J.スペンサー 橋田満
ナッソーS G1 ディアドラ 牝6 7 O.マーフィー 橋田満
エクリプスS G1 ディアドラ 牝6 5 O.マーフィー 橋田満
クイーンエリザベスS G1 ダノンプレミアム 牡5 3 J.マクドナルド 中内田充正
モーニントンC (L) スズカデヴィアス 牡9 11 J.アレン 橋田満
オーストラリアンC G1 スズカデヴィアス 牡9 9 D.イェンダル 橋田満
サウジC ゴールドドリーム 牡7 6 C.ルメール 平田修
クリソベリル 牡4 7 C.スミヨン 音無秀孝
サウジアC マテラスカイ 牡6 2 武豊 森秀行
サンバサウジダービーC フルフラット 牡3 1 武豊 森秀行
モハメドユスフナギモーターズC ディアドラ 牝6 2 O.マーフィー 橋田満
ピーターヤングS G2 スズカデヴィアス 牡9 7 M.ディー 橋田満
UAEオークス G3 セラン 牝3 3 武豊 松永幹夫
2019 香港C G1 ウインブライト 牡5 1 松岡正海 畠山吉宏
香港マイル G1 アドマイヤマーズ 牡3 1 C.スミヨン 友道康夫
ノームコア 牝4 4 C.ルメール 萩原清
ペルシアンナイト 牡5 5 O.マーフィー 池江泰寿
インディチャンプ 牡4 7 D.レーン 音無秀孝
香港スプリント G1 ダノンスマッシュ 牡4 8 L.デットーリ 安田隆行
香港ヴァーズ G1 グローリーヴェイズ 牡4 1 J.モレイラ 尾関知人
ラッキーライラック 牝4 2 C.スミヨン 松永幹夫
ディアドラ 牝5 4 O.マーフィー 橋田満
バララットC スズカデヴィアス 牡8 10 M.ディー 橋田満
マッキノンS G1 スズカデヴィアス 牡8 7 M.ディー 橋田満
クルーガー 牡7 8 K.マカヴォイ 高野友和
メルボルンC G1 メールドグラース 牡4 6 D.レーン 清水久詞
BCスプリント G1 マテラスカイ 牡5 8 武豊 森秀行
BCジュベナイル G1 フルフラット 牡2 5 武豊 森秀行
コックスプレート G1 リスグラシュー 牝5 1 D.レーン 矢作芳人
クルーガー 牡7 13 T.ベリー 高野友和
チャンピオンS G1 ディアドラ 牝5 3 O.マーフィー 橋田満
コーフィールドC G1 メールドグラース 牡4 1 D.レーン 清水久詞
コーフィールドS G1 スズカデヴィアス 牡8 8 M.ディー 橋田満
凱旋門賞 G1 キセキ 牡5 7 C.スミヨン 角居勝彦
ブラストワンピース 牡4 11 川田将雅 大竹正博
フィエールマン 牡4 12 C.ルメール 手塚貴久
フォワ賞 G2 キセキ 牡5 3 C.スミヨン 角居勝彦
アイリッシュチャンピオンS G1 ディアドラ 牝5 4 O.マーフィー 橋田満
インターナショナルS G1 シュヴァルグラン 牡7 8 O.マーフィー 友道康夫
ナッソーS G1 ディアドラ 牝5 1 O.マーフィー 橋田満
キングジョージ6世&クイーンエリザベスS G1 シュヴァルグラン 牡7 6 O.マーフィー 友道康夫
ベルモントダービー招待 G1 マスターフェンサー 牡3 13 浜中俊 角田晃一
ベルモントオークス招待 G1 ジョディー 牝3 4 武藤雅 戸田博文
プリンスオブウェールズS G1 ディアドラ 牝5 6 武豊 橋田満
ベルモントS G1 マスターフェンサー 牡3 5 J.ルパルー 角田晃一
ケンタッキーダービー G1 マスターフェンサー 牡3 6 J.ルパルー 角田晃一
クイーンエリザベス2世C G1 ウインブライト 牡5 1 松岡正海 畠山吉宏
リスグラシュー 牝5 3 O.マーフィー 矢作芳人
ディアドラ 牝5 6 武豊 橋田満
チェアマンズスプリントプライズ G1 ナックビーナス 牝6 6 武豊 杉浦宏昭
クイーンエリザベスS G1 クルーガー 牡7 2 T.ベリー 高野友和
ドンカスターマイル G1 クルーガー 牡7 4 T.ベリー 高野友和
ドバイワールドC G1 ケイティブレイブ 牡6 取消 J.モレイラ 杉山晴紀
ドバイシーマクラシック G1 シュヴァルグラン 牡7 2 H.ボウマン 友道康夫
スワーヴリチャード 牡5 3 J.モレイラ 庄野靖志
レイデオロ 牡5 6 C.ルメール 藤沢和雄
ドバイターフ G1 アーモンドアイ 牝4 1 C.ルメール 国枝栄
ヴィブロス 牝6 2 M.バルザローナ 友道康夫
ディアドラ 牝5 4 J.モレイラ 橋田満
ドバイゴールデンシャヒーン G1 マテラスカイ 牡5 2 武豊 森秀行
UAEダービー G2 デルマルーヴル 牡3 4 C.ルメール 戸田博文
ゴドルフィンマイル G2 ノンコノユメ セン7 10 J.モレイラ 加藤征弘
アイリッシュサラブレッドマーケティングC ユウチェンジ 牡6 9 阿部龍 森秀行
ペガサスワールドCターフ G1 アエロリット 牝5 9 F.ジェルー 菊沢隆徳
2018 香港C G1 ディアドラ 牝4 2 C.ルメール 橋田満
サングレーザー 牡4 4 J.モレイラ 浅見秀一
ステファノス 牡7 9 W.ビュイック 藤原英昭
香港マイル G1 ヴィブロス 牝5 2 W.ビュイック 友道康夫
ペルシアンナイト 牡4 5 M.デムーロ 池江泰寿
モズアスコット 牡4 7 C.ルメール 矢作芳人
香港スプリント G1 ファインニードル 牡5 8 川田将雅 高橋義忠
香港ヴァーズ G1 リスグラシュー 牝4 2 J.モレイラ 矢作芳人
クロコスミア 牝5 10 岩田康誠 西浦勝一
メルボルンC G1 チェスナットコート 牡4 14 川田将雅 矢作芳人
ホッサムハンデ G3 ソールインパクト 牡6 11 H.ボウマン 戸田博文
コーフィールドC G1 チェスナットコート 牡4 13 川田将雅 矢作芳人
ソールインパクト 牡6 14 坂井瑠星 戸田博文
フォレ賞 G1 ジェニアル 牡4 14 武豊 松永幹夫
オペラ賞 G1 ラルク 牝5 13 武豊 松永幹夫
凱旋門賞 G1 クリンチャー 牡4 17 武豊 宮本博
フォワ賞 G2 クリンチャー 牡4 6 武豊 宮本博
パン賞 G3 ジェニアル 牡4 10 武豊 松永幹夫
4歳以上条件戦 ゲネラルプローベ 牡6 10 武豊 宮本博
トゥーレル賞 ラルク 牝5 8 武豊 松永幹夫
コリアスプリント モーニン 牡6 1 藤井勘一郎 石坂正
コリアC ロンドンタウン 牡5 1 岩田康誠 牧田和弥
メシドール賞 G3 ジェニアル 牡4 1 武豊 松永幹夫
ペピニエール賞 ラルク 牝5 8 武豊 松永幹夫
クイーンエリザベス2世C G1 アルアイン 牡4 5 C.デムーロ 池江泰寿
ダンビュライト 牡4 7 T.ベリー 音無秀孝
チェアマンズスプリントプライズ G1 ファインニードル 牡5 4 T.ベリー 高橋義忠
シドニーC G1 プレストウィック 牡7 除外 J.モレイラ 武藤善則
ドバイワールドC G1 アウォーディー 牡8 6 武豊 松永幹夫
ドバイシーマクラシック G1 レイデオロ 牡4 4 C.ルメール 藤沢和雄
モズカッチャン 牝4 6 C.デムーロ 鮫島一歩
サトノクラウン 牡6 7 J.モレイラ 堀宣行
ドバイターフ G1 ヴィブロス 牝5 2 C.デムーロ 友道康夫
ディアドラ 牝4 3 C.ルメール 橋田満
リアルスティール 牡6 3 M.バルザローナ 矢作芳人
クロコスミア 牝5 7 岩田康誠 西浦勝一
ネオリアリズム 牡7 8 J.モレイラ 堀宣行
ドバイゴールデンシャヒーン G1 マテラスカイ 牡4 5 武豊 森秀行
UAEダービー G2 タイキフェルヴール 牡3 6 J.モレイラ 牧浦充徳
ルッジェーロ 牡3 8 C.ルメール 鹿戸雄一
ゴドルフィンマイル G2 アディラート 牡4 3 C.ルメール 須貝尚介
アキトクレッセント 牡6 14 武豊 清水久詞
2017 香港C G1 ネオリアリズム 牡6 3 J.モレイラ 堀宣行
ステファノス 牡6 4 H.ボウマン 藤原英昭
スマートレイアー 牝7 5 武豊 大久保龍志
香港マイル G1 サトノアラジン 牡6 11 H.ボウマン 池江泰寿
香港スプリント G1 レッツゴードンキ 牝5 6 岩田康誠 梅田智之
ワンスインナムーン 牝4 12 Z.パートン 斎藤誠
香港ヴァーズ G1 トーセンバジル 牡5 3 J.モレイラ 藤原英昭
キセキ 牡3 9 M.デムーロ 角居勝彦
凱旋門賞 G1 サトノダイヤモンド 牡4 15 C.ルメール 池江泰寿
サトノノブレス 牡7 16 川田将雅 池江泰寿
フォワ賞 G2 サトノダイヤモンド 牡4 4 C.ルメール 池江泰寿
サトノノブレス 牡7 6 川田将雅 池江泰寿
コリアスプリント グレイスフルリープ 牡7 1 武豊 橋口慎介
コリアC ロンドンタウン 牡4 1 岩田康誠 牧田和弥
クリソライト 牡7 2 武豊 音無秀孝
ベルモントS G1 エピカリス 牡3 取消 C.ルメール 萩原清
クイーンエリザベス2世C G1 ネオリアリズム 牡6 1 J.モレイラ 堀宣行
ドバイワールドC G1 アウォーディー 牡7 5 武豊 松永幹夫
ラニ 牡4 8 R.ムーア 松永幹夫
アポロケンタッキー 牡5 9 C.ルメール 山内研二
ゴールドドリーム 牡4 14 J.モレイラ 平田修
ドバイシーマクラシック G1 サウンズオブアース 牡6 6 C.ルメール 藤岡健一
ドバイターフ G1 ヴィブロス 牝4 1 J.モレイラ 友道康夫
ドバイゴールデンシャヒーン G1 ディオスコリダー 牡3 11 S.フォーリー 高橋義忠
UAEダービー G2 エピカリス 牡3 2 C.ルメール 萩原清
アディラート 牡3 12 武豊 須貝尚介
ゴドルフィンマイル G2 カフジテイク 牡5 5 福永祐一 湯窪幸雄
マハブアルシマール G3 ディオスコリダー 牡3 7 A.アッゼニ 高橋義忠
アル・マクトゥームチャレンジ ラウンド3 G1 ラニ 牡4 6 R.ムーア 松永幹夫
2016 香港C G1 モーリス 牡5 1 R.ムーア 堀宣行
ステファノス 牡5 3 C.スミヨン 藤原英昭
ラブリーデイ 牡6 4 H.ボウマン 池江泰寿
クイーンズリング 牝4 9 M.デムーロ 吉村圭司
エイシンヒカリ 牡5 10 武豊 坂口正則
香港マイル G1 ロゴタイプ 牡6 5 M.デムーロ 田中剛
サトノアラジン 牡5 7 川田将雅 池江泰寿
ネオリアリズム 牡5 9 R.ムーア 堀宣行
香港スプリント G1 ビッグアーサー 牡5 10 R.ムーア 藤岡健一
レッドファルクス 牡5 12 M.デムーロ 尾関知人
香港ヴァーズ G1 サトノクラウン 牡4 1 J.モレイラ 堀宣行
ヌーヴォレコルト 牝5 4 岩田康誠 斎藤誠
スマートレイアー 牝6 5 武豊 大久保龍志
レッドカーペットハンデ G3 ヌーヴォレコルト 牝5 1 岩田康誠 斎藤誠
BCフィリー&メアターフ G1 ヌーヴォレコルト 牝5 11 武豊 斎藤誠
メルボルンC G1 カレンミロティック セン8 23 T.ベリー 平田修
ジェームスボーグスプレミアムS カレングラスジョー 牡6 15 T.ベリー 平田修
プリンスオブウェールズS G1 エイシンヒカリ 牡5 6 武豊 坂口正則
凱旋門賞 G1 マカヒキ 牡3 14 C.ルメール 友道康夫
ニエル賞 G2 マカヒキ 牡3 1 C.ルメール 友道康夫
コリアスプリント グレープブランデー 牡8 3 吉原寛人 安田隆行
ミリオンヴォルツ セン7 5 藤井勘一郎 高野友和
コリアC クリソライト 牡6 1 藤井勘一郎 音無秀孝
クリノスターオー 牡6 2 幸英明 高橋義忠
クイーンアンS G1 エイシンエルヴィン 牡5 10 C.デムーロ 中尾秀正
ベルモントS G1 ラニ 牡3 3 武豊 松永幹夫
モントルトゥー賞 エイシンエルヴィン 牡5 1 C.デムーロ 中尾秀正
イスパーン賞 G1 エイシンヒカリ 牡5 1 武豊 坂口正則
プリークネスS G1 ラニ 牡3 5 武豊 松永幹夫
ケンタッキーダービー G1 ラニ 牡3 9 武豊 松永幹夫
チャンピオンズマイル G1 モーリス 牡5 1 J.モレイラ 堀宣行
クイーンエリザベス2世C G1 ラブリーデイ 牡6 4 J.モレイラ 池江泰寿
ヌーヴォレコルト 牝5 6 武豊 斎藤誠
サトノクラウン 牡4 12 Z.パートン 堀宣行
ドバイワールドC G1 ホッコータルマエ 牡7 9 幸英明 西浦勝一
ドバイシーマクラシック G1 ドゥラメンテ 牡4 2 M.デムーロ 堀宣行
ラストインパクト 牡6 3 J.モレイラ 角居勝彦
ワンアンドオンリー 牡5 5 武豊 橋口慎介
ドバイターフ G1 リアルスティール 牡4 1 R.ムーア 矢作芳人
アルクオーツスプリント G1 ベルカント 牝5 12 武豊 角田晃一
UAEダービー G2 ラニ 牡3 1 武豊 松永幹夫
ユウチェンジ 牡3 3 J.モレイラ 森秀行
オンザロックス 牡3 5 M.デムーロ 森秀行
ドバイゴールドC G2 ネオブラックダイヤ 牡8 8 秋山真一郎 鹿戸雄一